ПСКОВ / Пскову - 1100 / Книги Псковщины
ПЕСНИ ПСКОВСКИХ АВТОРОВ  
  ВСЕ КНИГИ

"Разбуженные голоса весны...

На Псковщину снова пришла Весна. Разбуженные ею голоса слышны повсюду: в бездонной синеве неба, тертых волнах ветерка, голубой глади рек и озер, изумрудной зелени трав и деревьев... Заторопились привлечь к себе внимание своей скромностью первоцветы и подснежники... Загудели по округе труженики шмели и пчелы. Засуетилось все живое в хлопотах о потомстве, о пропитании, о жизни своей...

Прислушайтесь, присмотритесь к всеобщему гомону, и вы убедитесь, что в природе исполняется Великая Симфония Весны. И звучат вместе с нею не просто песни, а Гимны жизни самой... В этом многозвучии четко различаются голоса солистов, то уносящие нас в поднебесье восторженным щебетом жаворонка, то настраивающие на лирическую волну щемящими душу бесконечными трелями соловья.

Всеобщий весенний подъем и возбуждение не могут оставить равнодушным человека. Люди будто бы пробуждаются от зимней спячки и тянутся к весне, к природе, чтобы пережить свою неразделимость с нею.

И невольно в груди человеческой зарождается восторг, и невольно он рвется наружу, чтобы заявить о себе своим голосом, своим твореньем. По этой ли причине или по другой - не берусь судить - но Весн^ на Псковщине стала смотром талантов. Тридцать пять лет подряд в Пскове проходит традиционный смотр-конкурс художественной самодеятельности под названием "Псковская весна". Смотру песенных и музыкальных талантов взрослых "артистов" предшествует "Детская музыкальная весна". Тысячи исполнителей, одевшись в лучшие свои костюмы, выходят на сцену к зрителям, чтобы разделить с ними радость творчества. Смотры, конкурсы художественной самодеятельности проводятся не только в областном центре, а практически почти по всем городам и районам Псковщины. У них разные названия: "Великолукские зори", "Дновские звездочки" и другие, но суть одна - это заявляют о себе таланты, и это всеобщая Весна талантов!

Здесь уместно напомнить один исторический факт. В 1911 году ровно девяносто лет тому назад, весною, в городе Пскове проводился Первый певческий праздник России.

Два дня семьдесят творческих коллективов радовали псковичей духовными и светскими песнопениями. Дирижировали лучшие музыканты из Санкт-Петербурга. Псковичи помнят об этом замечательном событии и каждые пять лет проводят традиционный певческий праздник. И в этом году он пройдет в Пскове 26-27 мая.

Именно к этим дням приурочен выпуск сборника "Песни псковских авторов". В нем под одной обложкой собрались более 60 поэтов и композиторов. Они представляют на ваш суд 102 своих произведения. Среди авторов есть профессионалы и есть любители, люди с опытом и делающие первые шаги. Соответственно и их творения разнятся по содержанию и художественному воплощению. Большинство из них представлены в авторской редакции, поэтому не надо судить слишком строго. В песнях - о родном крае, природе, любви - открывается частица души авторов, души, которая рискнула самовыразиться, когда зазвучали в ней серебряные струны в минуты откровения, особого эмоционального подъема, когда потянулись "рука к перу, а перо к бумаге..."

Ну, а если что-то понравится вам, мелодия станет близка вашему душевному настрою - это значит, песня обретет крылья, и полетит она по свету от сердца к сердцу.

Сборник посвящается 1100-летию первого упоминания Пскова в летописи. Эта дата будет отмечаться в 2003 году. Великую дату предстоит встретить достойными делами. Каждому предоставляется возможность заявить о себе во весь голос. И очень отрадно, что музыканты, поэты, композиторы, чьи имена вы найдете в этом сборнике, стали одними из первых.

Конечно, этот сборник песен - коллективный труд всех авторов. Но он не смог бы появиться на свет без поддержки Комитета по культуре Областной Администрации, Областного центра народного творчества, городской Администрации Пскова и его Управления культуры. И самая большая заслуга в его подготовке и выпуске принадлежит Николаю Михайловичу Мишукову - автору-составителю, Заслуженному работнику культуры России, Заслуженному деятелю искусств КАССР, композитору, бессменному руководителю русского народного хора города Пскова.

Вот и. все. Я не хотел бы далее что-либо комментировать или навязывать свое мнение. Пусть каждый из вас делает собственную оценку после того, когда вы все прочитаете (пропоете) от начала и до конца. Успехов вам!

И. Е. Калинин, заслуженный работник культуры России, член Союза писателей России"

Выходные данные: Песни псковских авторов. Псков: Издательство областного центра народного творчества, 2001. 160 с.



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Книги Псковщины