ПСКОВ / Пскову - 1100 / Книги Псковщины
Ю. В. СТЕПАНОВ. ПСКОВ 1100 ЛЕТ  
  ВСЕ КНИГИ

"Господарство на берегах Великой

Первое летописное упоминание о Пскове относится к 903 году, когда киевскому князю Игорю привезли из Пскова жену "именем Ольгу". Но возник Псков гораздо раньше, о чем свидетельствуют археологические исследования. Прекрасно знали это и древние летописцы: "АО Плескове граде от летописания не обретается воспомянуто, от кого создан бысть и которыми людьми, токмо уведохом, яко был уже в то время, как наехали князь Рюрик з братиею из Варяг в Словяне княжити..."

Уже со второй половины XII века Псков становится фактически независимым от своего "старшего брата" - Великого Новгорода. И вот с этого времени по 1510 год (год присоединения Пскова к Московскому государству) и расцвел на Русской земле удивительный феномен - Псковская вечевая республика, "Господарство Псковское". По звону вечевого колокола собирались на многолюдное вече псковичи. Все серьезные решения, касающиеся жизни города и всей псковской земли, принимались и претворялись в жизнь только с согласия веча. По сохранившимся памятникам тех лет можно судить не только о материальной, но и о духовной жизни псковичей. Дошедшие до наших дней храмы и гражданские постройки наглядно говорят о выразительности псковской школы архитектуры, а иконы и фрески - о давно признанной в научном мире псковской школе живописи. Да и сам облик Пскова, который был "четвероограден все каменными стенами, много славен же в земле той и многолюден", вызывал восхищение современников. Недаром во время осады города войсками польского короля Стефана Батория в 1581 году секретарь короля Я.Пиотровский писал в своем походном дневнике: "Любуемся Псковом. Господи, какой большой город! Точно Париж!"

За четырьмя линиями крепостных стен Пскова высились купола многочисленных храмов (в городе их насчитывалось около полутора сотен!), множество гражданских строений (Псков занимал третье место в России, после Москвы и Новгорода, по количеству жителей). Громадный псковский Торг насчитывал почти две тысячи лавок, клетей, амбаров, навесов, что свидетельствовало об экономической мощи города. Неслучайно в Пскове бытовала поговорка: "Пскович на мякине вырос, но за чужим хлебом не ходил и взаймы не просил".

Военный оплот Руси на Северо-Западе (с 1 1 16 по 1709 год Псков вел 123 войны с внешними врагами), Псков был и оплотом ее культуры. По мнению Н.П.Костомарова, в сравнении с Восточной Русью северный край был "книжнее и образованнее". В Пскове всегда находились любители чтения церковных и светских книг, охотники до философских словопрений и диспутов.

В Пскове знали и любили "Слово о полку Игореве" (по мнению некоторых исследователей, знаменитый список этого произведения был сделан в псковском Спасо-Мирожском монастыре). Изумительному по красоте слога и стиля, непревзойденному пафосу "Слова о погибели земли Русской" мы обязаны Пскове-Печерскому монастырю, сохранившему для нас этот литературный памятник XIII века. Галицко-Волынская летопись в лучшем своем списке - Ипатьевском - была переписана в псковской области. Псковичи вели и свою летопись, отличающуюся самобытным разговорным языком, живописностью изложения.

Да разве все перечислишь! Одиннадцать столетий жизни Пскова - неисчерпаемый источник знаний политического, военного, экономического, культурного, бытового характера. Это наша история, которой мы по праву можем гордиться, наша сила и наш неисчерпаемый духовный капитал.

Предлагаемый вашему вниманию путеводитель по памятникам Пскова - скромная попытка уместить в небольшом издании более чем тысячелетнюю историю псковского зодчества.

Юрий Степанов"

Выходные данные: Степанов Ю. В. Псков 1100 лет. Псков: "Клен", 2001. 48 с.



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Книги Псковщины