ПСКОВ / Пскову - 1100 / Библиотечная столица
БИБЛИОТЕКИ ПСКОВА - К ЮБИЛЕЮ ГОРОДА  
  ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ

Под знаком юбилея города проходила Неделя детской и юношеской книги - 2002 "Чем живешь, о чем мечтаешь, юный наш пскович". Все библиотеки города пригласили юных читателей на "Парад новых детских книг". Прошли увлекательные праздничные мероприятия: краеведческая встреча в видеоинформационном зале "Нам дорог Псков своими куполами, своею памятью веков" (библиотека "ЛИК"), путешествие по Пскову-экограду "Ему нужна твоя забота, чтоб красота его не меркла" (библиотека "РаДУГа) и др. Завершилась Неделя бенефисом юного псковского читателя в библиотеке Центре общения, ребята-представители всех библиотек города встретились с известными писателями, стали участниками театрализованной игры. Результатом Недели стало получение Сертификата "Читатель 2002 года", дающего право на неограниченное пользование в течение года всеми услугами детских библиотек города. Сертификат получили 8 ребят.

В библиотеках города прошел профессиональный конкурс "Марафон книжных выставок" (на лучшее мероприятие по организации книжной выставки краеведческой литературы). Конкурс проходил в рамках программы "Браво, Псков!". Цель его: создание нетрадиционных книжно-иллюстративных выставок, поиск их нового содержания и нового, современного языка общения с читателями В ходе Марафона читатели смогли познакомиться с выставками: "Град, освященный Троицей святой" (библиотека "РаДуГа"), "Наш Псков святой и многоликий" (библиотека "ЛИК"), "Наш древний Псков из памяти веков глядит пятью большими куполами" (филиал 9) и др. Инновация выставок заключалась не столько в качестве представленных материалов, сколько в новых методах их презентации Библиотеки - победители (филиал 7, 3, 2, 10) были отмечены ценными подарками, поощрительные призы получили все участники книжного марафона.

Библиотеки провели маркетинговое исследование "Потребности молодежи в чтении краеведческой литературы". Результаты: основную группу читателей краеведческой литературы составляют молодые псковичи. Читают ее с образовательной целью - 71%, из личного интереса и для отдыха - 29%.

В День города в детских библиотеках краеведческие викторины "Прогулки по Завеличью", устный журнал "Псков - краса и гордость русская" и др.

Прошли VIII Кутузовские чтения по теме: "Отечественная война 1812 года и Псковская губерния: Личности и судьбы" в краеведческой библиотеке им. И. Василева.

Особым признанием значимости деятельности библиотек в общественной и культурной жизни города стало занесение в "Золотую летопись славных дел к 1100-летию г.Пскова" двух библиотек Централизованной библиотечной системы города: историко-краеведческой библиотеки им. И.Василева и детской экологической библиотеки "РаДуГа".



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Библиотечная столица