ПСКОВ / Пскову - 1100 / Библиотечная столица
ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА  
  ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ

Псковская областная универсальная научная библиотека по статусу, месту и роли в системе библиотек является главной центральной библиотекой Псковской области.

Она ведет свою историю с 18 июля 1833 года, когда псковскому гражданскому губернатору было велено распорядиться об открытии в Пскове публичной библиотеки на основании циркуляра министра внутренних дел за № 1142.

В мае 1834 года Псковская губернская публичная библиотека перешла в ведение Министерства народного просвещения.

В основу фонда библиотеки легло книжное собрание библиотеки, открытой в Великих Луках 26 июля 1813 года. К 1833 году книги их этого собрания находились "без всякого употребления", и поэтому были перевезены в Псков. В 1834-1835 г.г. ее попечителем был назначен чиновник особых поручений М. И. Пущин.

В 1837 году в губернской библиотеке было 1596 книг и 23 читателя.

До 1844 года библиотека располагалась в доме Благородного собрания. В конце того же года переехала в Дворянский дом. К этому времени фонд увеличился до 1416 томов русских и 445 томов французских книг. В 1859 году в библиотеке было 5500 книг и 75 читателей.

В 1864 году библиотека по ряду причин прекратила работу. Через пять лет состоялось вторичное открытие библиотеки, которая размещалась в здании Присутственных мест. Некоторое время Публичная библиотека была соединена с библиотекою статистического комитета.

В 1876 году оно передается из казенного - в ведение частного лица. Библиотека располагалась на Сергиевской улице.

В 1896 году поднимается вопрос об открытии в Пскове Публичной библиотеки и 1 февраля 1898 года Псковская городская общественная библиотека и читальня при ней начала работу.

В 1919 году организуется Псковская центральная губернская библиотека, в основу которой были положены фонды Псковской общественной библиотеки, разных учебных заведений и частных библиотек.

В годы немецкой оккупации книжные фонды библиотеки были рассеяны и утрачены.

В 1944 году все начиналось с нуля. 20 декабря 1944 года решением исполнительного комитета Псковского областного Совета депутатов трудящихся была открыта областная библиотека. Она располагалась в историческом памятнике - бывшем доме губернатора.

В библиотеке открываются абонемент, читальный зал, справочный, методический отделы, МБА.

В 1966 году библиотека переехала в новое здание по улице Профсоюзной, 2, где размещается и сейчас. За эти годы открылись новые отделы: патентно-технический, отдел сельскохозяйственной литературы, музыкально-нотный отдел, отдел литературы на иностранных языках.

В 1974 году библиотека получила статус научной.

На современном этапе структура Псковской областной универсальной научной библиотеки претерпевает изменения.

В 1999 году был открыт отдел краеведческой литературы, Центр правовой информации.

В 2000 году методический отдел был реорганизован в консультационно-методический центр.

В 2002 году начал работу Центр информации.

За свою деятельность библиотека была неоднократно награждена грамотами и дипломами.

По материалам ОУНБ.



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Библиотечная столица