ПСКОВ / Пскову - 1100 / Летний карнавал - 2001
ПСКОВСКИЙ КАРНАВАЛ 1923 ГОДА  
  ВСЕ МАТЕРИАЛЫ

Совершенно случайно мы отыскали в интернете (точнее, на сайте www.russkymir.ru) презабавный документ с замечательным названием "Комсомол начинает борьбу с церковью. Обзор комсомольского рождества", датированный 13 февраля 1923 года и предназначенный для служебного прльзования. Среди прочего, там есть вот такие строки:

"... В Пскове после звездославления начался карнавал.

Ряженых было около 100 человек. Карнавал шел под звуки музыки, революционных песен при свете факелов. На площади волна достигла 5-6 тысяч человек. На карнавал пошли поглядеть специально крестьяне окружных деревень.

Вечером состоялся спектакль. Ставилась инсценировка "Небесная механика", затем устная газета комсомольская. В карнавале были 9 групп ряженых. В одной группе рабочие несли большую книгу, на ней надпись: "Капитал Карла Маркса". Лозунг с трибуны "Карл Маркс - Капитал авангарда рабочего класса". Группа со звездами с инициалами РСФСР - РКСМ пела трудословия.

Чучела богов, раввина и муллы - куклы обнимаются. Лозунг с трибуны "Религия - опиум народа". А инквизиторы везут на сожжение восставшего против церкви - человека науки. Лозунг "Церковь душит всякую свободную мысль. Наука и знание рассеют тьму и невежество народа". Автомобиль с надписью "тоже класс религия тянет на союз с монархией". Сидят представители культов и пируют с царем, генералом, буржуем. Кругом автомобиля архангелы на конях..."

Посмотрите на фоторепортаж карнавала 2001... Чувствуете, как смыкаются поколения ;)



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Летний карнавал - 2001