ПСКОВ / Пскову - 1100 / Золотая летопись
ПОЛОЖЕНИЕ О КНИГЕ  
  ВСЕ МАТЕРИАЛЫ

Псков - один из древнейших русских городов, впервые упоминаемый в "Повести временных лет" в 903 году. На протяжении многих веков являлся одним из центров экономической, политической и культурной жизни северо-западных земель русского государства. Это город богатейшей истории, ратных и трудовых подвигов нашего народа. В 2003 году город Псков отметит свое 1100-летие, празднование которого станет крупнейшим национальным, духовным и политическим событием в истории государства Российского.

Занесение в Книгу "Золотая летопись славных дел к 1100-летию города Пскова" явится поощрением трудовых коллективов предприятий и организаций, творческих союзов, общественных движений и граждан за выдающиеся заслуги, направленные на благо города Пскова, а также документальным свидетельством подготовки и проведения юбилея города.

1. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ КНИГИ

1.1. Книга "Золотая летопись славных дел к 1100-летию города Пскова" представляет собой фолиант, книгу в твердом переплете, формата АЗ. Изготавливается в одном экземпляре.

1.2. На каждой странице Книги помещаются сведения, содержащие информацию:
o для юридических лиц - полное наименование организации в соответствии с регистрационным свидетельством, юридический адрес, сведения о деятельности и заслугах;
o для физических лиц - год и место рождения, место работы и занимаемая должность на момент занесения в Книгу, фотография 9х12, сведения о деятельности и заслугах.

1.3. По истечении юбилейной даты Книга передается на постоянное хранение в Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, копии документов передаются в государственный архив Псковской области.

2. ПРИНЦИПЫ И КРИТЕРИИ ОТБОРА ПРЕТЕНДЕНТОВ

2.1. Отбор претендентов производится на основе следующих принципов:
занесение в Книгу граждан исключительно за выдающиеся личные заслуги и достижения;
занесение в Книгу трудовых коллективов предприятий и организаций, творческих союзов, общественных движений за выдающиеся коллективные заслуги и достижения;
гласность;
индивидуальный подход к оценке каждого претендента;
заявительный принцип отбора претендентов.

2.2. Критерии отбора претендентов:
оценка вклада в подготовку и проведение праздника производится в зависимости от возможности и конкретных результатов, достигнутых претендентом;
экономический, социальный, Духовный и нравственный итог внесенного вклада;
результативность организаторских, творческих, подвижнических стремлений претендентов.

3. ПОРЯДОК ЗАНЕСЕНИЯ В КНИГУ

"Золотая летопись славных дел к 1100-летию города Пскова"

3.1. Претендентами на занесение в Книгу "Золотая летопись славных дел к 1100-летию города Пскова" могут быть российские и иностранные юридические и физические лица, представители всех отраслей народного хозяйства и слоев населения, независимо от возраста, образования, религиозных убеждений, социального статуса и места проживания, внесшие значительный вклад в развитие различных сфер жизни города.

3.2. Заявки и материалы о внесении в Книгу подаются физическими лицами, коллективами предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, а также государственными органами и органами местного самоуправления.

3.3. Заявки о внесении в Книгу "Золотая летопись славных дел к 1100-летию города Пскова" направляются в отдел по подготовке и организации 1100-летия города Пскова.

3.4. Заявки о внесении в Книгу оформляются письменно по установленной форме и должны содержать биографические сведения о выдвигаемых кандидатурах, описание их достижений и заслуг.

К заявке прилагаются копии документов, фотографии, видеоматериалы, подтверждающие достижения и заслуги выдвигаемых кандидатур, а также оценку их деятельности ведущими специалистами в этой сфере.

3.5. Экспертная комиссия:

3.5.1. Создается с целью постоянной работы с документами и заявками претендентов при отделе по подготовке и организации 1100-летия г. Пскова. К работе в комиссии привлекаются специалисты различного профиля.

3.5.2. В течение месяца с момента поступления заявки от претендента осуществляет предварительное изучение материалов и готовит акт-заключение на них.

3.5.3. Передает акт-заключение, для рассмотрения и принятия окончательного решения о занесении в Книгу в общественный совет.

3.5.4. Руководит работой экспертной комиссии отдел по подготовке и организации 1100-летия г. Пскова.

3.6.Общественный совет:

3.6.1. Создается с целью обеспечения объективного подхода к изучению представленных материалов, принятия окончательного решения по занесению в Книгу "Золотая летопись славных дел к 1100-летию города Пскова".

3.6.2. Состав общественного совета, изменения и дополнения в его списочном составе утверждаются Постановлением Псковской городской Думы.

3.6.3. Принимает окончательное решение о занесении в Книгу.

3.6.5. Проявляет инициативу по занесению в Книгу отдельных коллективов и граждан, внесших значительный вклад в подготовку к 1100-летию г. Пскова.

3.6.6. Осуществляет свою работу на общественных началах.

3.6.7. Заседания общественного совета проводятся один раз в полгода с подведением промежуточных итогов и вручением "Почетного свидетельства" о занесении в Книгу.

3.6.8. Руководство общественным советом осуществляет председатель, в его отсутствие - один из заместителей.

3.6.9. Решение о занесении в Книгу общественный совет принимает открытым голосованием большинством голосов.

3.7. Итоги решения общественного совета подлежат опубликованию в средствах массовой информации.



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Золотая летопись